Хорёк у Вас дома

23.08.2019

Хорьки относятся к семейству куньих (Mustelidea), также как выдры, барсуки и скунсы. Люди веками держали хорьков в качестве домашних животных. Если раньше их, как правило, заводили для охоты на кроликов, то теперь, в первую очередь, для собственного удовольствия. 

Хорёк может дожить до 8-10 лет и достигнуть в длину 25-40 см (самки) и 60 см (самцы).

Содержание хорьков в домашних условиях.

 Хорьки – очень общительные животные, поэтому их следует держать парами или группами. Так как это очень активные животные, им необходимо много места для передвижения. Также как и кошек, их можно держать в квартире, в отдельной комнате или в специально приспособленной клетке. Если Вы предоставите им свободу, то от них ничего нельзя будет спрятать. Они обожают карабкаться, прятаться в вещах и таскать их по всей комнате.

 Если уделять хорькам достаточно внимания, то они становятся такими же ручными, как и другие домашние питомцы.

Необходимое оборудование.

Пещерки и туннели так и манят хорьков поиграть в прятки, специальные «стебли» предусматривают тысячи возможностей полазать. Гамачки,подвесные мосты и уютные пещерки соединяют различные элементы и дарят разнообразие.

Прогулки.

Хорьки любят прогулки на природе и быстро привыкают к шлейке и поводку. Для этой цели идеально подойдут специальные шлейки для хорьков.

Первое время надевайте шлейку мягкой стороной внутрь, чтобы дать хорьку к ней привыкнуть. Шлейка не должна быть слишком туго надета: между кожей зверька и шлейкой должен легко проходить один Ваш палец.

Можно ли держать хорьков исключительно дома?

Для хорька, живущего только в квартире, важно, чтобы вокруг было достаточное количество маленьких лотков с кошачьим наполнителем для туалетов. Хорьков можно не выгуливать, но нужно иметь в виду, что преодолевать большие расстояния до ванной комнаты они не станут. Поэтому маленькие лотки следует оставлять в каждой комнате, которую использует Ваш зверёк, а также недалеко от всех спальных мест хорька.

Питание.

Хорёк – хищное животное. Вы обеспечите своего любимца разнообразным и полезным питанием, если будете кормить его свежими внутренностями и кусками мяса: говядиной, курицей или бараниной. Свинину следует давать только в варёном виде. Разрежьте мясо на квадратики размером 1-2 см, чтобы Ваш хорёк смог их разжевать и проглотить. Хорьков следует кормить маленькими порциями в течение всего дня. Помимо этого, в мисках Вашего любимца всегда должна быть вода и специальный сухой корм для хорьков. Многие животные с восторгом относятся к проточной воде.

Сухой корм для собак и кошек, сделанный преимущественно из свежего мяса и рыбы, отлично подойдёт для хорька. Вдобавок, хорькам время от времени следует давать специальную витаминную пасту.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?