Кошки зимой:

19.08.2019

Наши домашние кошки унаследовали любовь к солнечному свету и теплу от предков, живших в степях. Также их чувствительным организмам нужен сухой тёплый климат. Поэтому неудивительно, что им совершенно не нравится наша типичная зимняя погода – холодная, сырая и серая.

«Даже те кошки, которые обычно любят гулять, в холодный сырой сезон выбираются на улицу лишь на короткое время и предпочитают оставаться дома, в тепле», говорит Бриджет Айлерт-Овербек, автор нескольких пособий по уходу за домашними животными. «И это хорошо. Потому что, если слишком долго находиться в холоде и сырости, кошка может подхватить инфекцию мочевого пузыря или другие заболевания. Ваш питомец должен иметь возможность вернуться в тепло в любой момент или иметь убежище на улице, защищённое от холода, дождя и сквозняков – это минимальные требования. Если вы обеспечите своей кошке благополучие зимой, этим вы обеспечиваете и своё собственное благополучие».

Несколько советов от эксперта:

1. Чтобы обеспечить сбалансированный уровень энергии в холодный сезон, кошки могут спать или дремать до 20 часов в день. При этом они предпочитают находиться рядом с людьми. Особенно любят тёплые кровати или мягкие подушки на подоконнике, на шкафу или в других тёплых местах с хорошим обзором. Кошке всегда необходимо быть в курсе происходящего, даже если ей нужна тишина и покой.

2. Приласкайте меня! В такое время года кошкам особенно важен телесный контакт. Разве это не здорово?! Вечер, проведённый перед телевизором или с интересной книгой, станет вдвойне приятным с мурлыкающей на ваших коленях кошкой.

3. Впрочем, немного активности не повредит: если у вас найдётся время поиграть с кошкой пару раз в день по 10 минут, животное будет оставаться в хорошей форме и в прекрасном настроении. Для игры с кошками подходят шарики, прутики или специальные игрушки.

4. При линьке кошкам нужна наша помощь. Пожалуйста, не забывайте расчёсывать их каждый день – это не только убережёт ковры, мебель и одежду от кошачьей шерсти, но и предотвратит сваливание, обеспечит удаление омертвевших клеток кожи и улучшит циркуляцию крови у кошки.

5. Коты любят сухость и тепло, но не сухой воздух, который даёт система отопления. Не забывайте почаще проветривать помещение и пользуйтесь увлажнителями воздуха – это обеспечит максимально комфортные условия для вас и для ваших питомцев.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?