Лишний вес у кошек

21.08.2019

По данным недавно опубликованного исследования каждая пятая собака и даже практически каждая пятая кошка страдают от ожирения. Калорийную еду/угощение, а также недостаток движения можно смело назвать главными причинами этого явления. Также как и для людей, последствия ожирения для домашних животных нельзя недооценивать. Значительно снижается срок жизни слишком полной кошки. Вместе с тем, повышается риск возникновения у кошки диабета. Также слишком полные кошки гораздо чаще, чем обычно, страдают от таких проблем, как заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечнососудистой системы, хромоты, кожных заболеваний и опухолей. 

Следующие признаки говорят о том, что у кошки лишний вес:

  1. Рёбра не прощупываются или прощупываются с трудом
  2. Отсутствие талии.

 Причины

Одна из главных причин ожирения – неправильное кормление. Часто количество еды в миске слишком большое, как и её калорийность (сладости с нашего стола). Излишний вес также может быть вызван постоянной доступностью еды. Другой не менее важный фактор – это движение: если потребляемая энергия не расходуется, её излишки превращаются в лишние килограммы.

Контрмеры и профилактика

В отличие от собак и людей кошки не способны вынести резкое сокращение потребления калорий. В случае резкого сокращения у них может развиться жировой метаморфоз печени. Поэтому, если кошку необходимо посадить на диету, следует обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Однако, любой владелец кошки может помочь ей не набирать вес, соблюдая несколько простых правил:

1. Тренировки

Дайте вашей кошке возможность потренировать её естественные охотничьи инстинкты. Живую дичь можно заменить подходящими игрушками. Если вы будете играть с вашей кошкой по 20 минут каждый день, это будет стимулировать не только её физическое и умственное развитие, но и усилит связь между вами.

2. Кормление

В первую очередь слишком полным кошкам необходимо привыкнуть к факту, что угощение всегда связано с физической активностью. Еда не должна быть всё время доступна. Лучше всего кормить ваших животных меньшим количеством корма в чётко установленное время.

Совет

Игрушки из серии «игры для активных кошек» идеально подходят для того, чтобы превратить контроль за рационом кошки в веселье. Они намеренно стимулируют умственную и физическую активность кошек. Сухой корм или другую еду кладут или прячут в различных игровых модулях, и кошке приходится «поработать», чтобы найти угощение, использовать различные органы чувств и ловкость лап. Очень важно индивидуально подходить к знакомству вашей кошки с игрушками из серии «игры для активных кошек». Кошкам понравится такой способ кормления, только если они с самого начала будут чувствовать достиждения.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?