Птицы зимой

21.08.2019

В наших широтах птицы могут пережить зиму без дополнительной подкормки. Только если всё занесло снегом или долгое время стоят морозы, им нужна наша поддержка.

С другой стороны, в России давно стало традицией подкармливать диких птиц зимой. В местах кормления птиц можно наблюдать с очень близкого расстояния, и появляется шанс изучить разные виды птиц. Это особенно интересно детям и молодым людям, у которых в наши дни всё меньше и меньше шансов приобретать опыт общения с природой. Поэтому кормушка в саду или на балконе не менее важна для нас, чем для птиц.

Кормление птиц

Важно содержать кормушку в чистоте и сухости, во избежание распространения заболеваний. Предлагайте небольшие объёмы корма и регулярно убирайте остатки старого.

Кормушки можно мыть горячей водой (примерно раз в неделю). Не используйте дезинфицирующие или моющие средства.

Корм для птиц

Дикие птицы делятся на любителей зерна и мягкой пищи. Вьюрки, воробьи и овсянки питаются зерном. Им подходят подсолнечные семечки или смеси полевых злаков. Синицам, дроздам, снегирям и крапивникам можно предложить кусочки сала, изюм, орехи, овёс или отруби. Не кормите птиц солёной едой. Хлеб, также, не рекомендуется, так как он разбухает у птиц в желудке.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?