Совершенно не глухие

23.08.2019

Шумные игры, например, «Музыкальная карусель», встреча Нового года или семейный музыкальный вечер на Рождество: может ли это побеспокоить наших тропических рыбок?

«Внезапный шум, например, от фейерверка, или очень громкая музыка могут потревожить рыб точно также, как они пугают кошек и собак», - говорит эксперт по тропическим рыбкам и известный биолог Доктор Йорг Вирке (Dr. Jörg Vierke). «Рыбы определенно не глухие, как принято считать. Как раз наоборот, многие рыбы общаются с помощью звуков»,- продолжает он.

У рыб, как и у всех позвоночных животных, есть внутреннее ухо, и они воспринимают звуки всей поверхностью своего тела. У большинства видов звук передается в воздушный пузырь, который служит в качестве особой звуковой панели, как перепонки у людей. Звуки более четко воспринимаются под водой, чем над водой. Но когда же они становятся громким шумом для рыб?

«Празднование дня рождения ребенка определенно не вызывает напряжения у рыб. Однако, родителям следует обратить внимание на то, чтобы дети не стучали по стенкам аквариума», - рекомендует Вирке. «У рыб не возникнет проблем, если только пробка от шампанского не попадет в аквариум или танцоры не поскользнутся на полу».

Можно сформулировать общее правило следующим образом: празднование дня рождения или встреча Нового года в другой комнате минимизирует риск потревожить рыб, и хозяевам и гостям можно будет праздновать, ни о чем не беспокоясь.

Industrieverband Heimtierbedarf (IVH) e. V.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?