Совместный активный отдых

16.08.2019

Владельцы собак каждый день ходят гулять со своими питомцами, побросать им палку, покататься на велосипеде. Многие собаки и их хозяева могут участвовать в специальных спортивных соревнованиях. Сейчас существует множество видов собачьего спорта – очень трудно выбрать один из них. Какие виды спорта действительно подходят собакам и их хозяевам?

"Обычно, при выборе вида спорта, для собаки нужно ответить на два основных вопроса" - объясняет эксперт по собачьему спорту - Вольфганг Рюскамп (Wolfgang Rüskamp) -из Немецкой ассоциации собачьего спорта. "Какой спорт лучше всего подойдет моей собаке по физическим параметрам и по характеру? И что мне, хозяину, нравится делать? Хочу ли я стать первым вместе со своей собакой, как это принято в собачьем спорте? Или я предпочитаю бежать рядом с собакой, пока она осваивает курс ловкости? Или мне ближе построение близких отношений с собакой в дрессировке на послушание?" 

Что касается собачьих способностей, Рюскамп утверждает: "Любая собака может видеть, слышать, обонять, бегать, прыгать и приносить предметы. Но все равно не все виды спорта в равной степени подходят любой собаке." Вот несколько советов для владельцев собак:

  • Тренировка ловкости – отличный выбор для активных собак, которым надо много двигаться.
  • Большим и тяжелым собакам  стоит избегать видов спорта, связанных с прыжками – это может давать слишком сильную нагрузку на суставы. Они могут достигнуть больших успехов в дрессировке на послушание.
  • Ретриверам, спаниелям или лабрадорам отлично подойдут поисковые игры.
  • Маленьким, ловким и внимательным собачкам, обычно нравится собачий фрисби, музыкальный собачий фристайл / собачьи танцы или флайбол.


Конечно, всегда есть исключения: восточно-европейская овчарка может с удовольствием танцевать, а мопс – предпочтет обучение ловкости.

Когда нужно начинать занятия спортом? "Перед тем, как начать официальные тренировки в Немецкой ассоциации собак, животное должно выучить простейшие команды" - рекомендует Вольфганг Рюскамп. – Мы предлагаем дрессировку щенков и базовые курсы. Здесь собака знакомится с окрестностями и с полем для тренировок. Пробный урок помогает собаке, хозяину и тренеру подобрать вид спорта, подходящий и собаке, и ее владельцу».


Для всех собак обязательна консультация ветеринара до начала занятий. Только здоровой собаке спорт пойдет на пользу. 

Источник: Немецкая индустриальная ассоциация товаров для животных (IVH)


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?