Спячка у черепах

23.08.2019

Большинство морских и многие сухопутные черепахи впадают в спячку с ноября по март. Это не обязательно случится, если держать черепаху в помещении круглый год, но такое поведение соответствует их природному образу существования и укрепляет их иммунную систему. Больные животные не впадают в спячку, поэтому обязательно проверьте их у ветеринара.

Купать черепах можно в тёплой воде – это способствует дефекации и подготавливает их к спячке. Если черепаха день ото дня не становится всё медлительнее, постепенно уменьшайте поступление солнечного света до 1-2 часов в течение 2-3 недель. Одновременно постепенно понижайте температуру окружающего воздуха (особенно ночью).

Для спячки предоставьте черепахе пластиковый поддон с влажной подстилкой. Подойдут природный кокосовый перегной или белый торфяной мох. Морским черепахам необходим лоток, наполненный водой по брюшко (1-2 см). «Храните» животных в подвале или в холодильнике. Термометр с удалённым датчиком позволяет следить за тем, чтобы окружающая температура находилась в оптимальных пределах, 4-5°C. обеспечьте хорошую вентиляцию поддона или лотка.

Когда животные проснутся весной, постепенно поднимайте температуру в течение 5-7 дней и начните понемногу кормить их.


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?