Уход за кошачьими когтями

21.08.2019

Пока кошка молода и здорова, она обычно сама поддерживает свои когти в чистоте и порядке. Но когда кошка стареет, теряет проворность, на долгое время становится слишком толстой или больной, внимания этому аспекту не уделяется. Длинный и слишком густой мех, как, например, у персидских кошек, также может создавать непреодолимые препятствия для естественного ухода за когтями.

В этих случаях хозяину следует регулярно осматривать когти своего питомца и по необходимости приводить их в порядок. Если же за когтями не следить, они могут врасти в подушечки лап и стать причиной болезненных ран и инфекций.

У кошки по 5 когтей на передних лапах и по 4 на задних. Полностью сформировавшиеся здоровые когти на передних лапах по форме представляют собой четверть круга.

Опытный владелец всегда узнает слишком длинные когти по соответствующему треску во время бега по твердой поверхности. А в коврах, одеялах и других мягких тканях такая кошка может просто запутаться.

Только безграничное терпение и соответствующее моменту угощение помогут Вам приучить кошку спокойно относиться к уходу за ее когтями. По возможности обратитесь к ветеринару, чтобы он показал Вам, как правильно обрезать когти у Вашего любимца.

Подходящие ножницы для кошачьих когтей можно найти в нашем каталоге. 


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?