Великолепные цвета, полные жизни:

23.08.2019

Все больше людей завораживают аквариумы с пресной и морской водой. Любители аквариумов могут часами наблюдать за любовно обустроенным ими подводным миром и его обитателями. Многие аквариумисты хотят запечатлеть красоту своих улиток и особенно рыб на фото. Для этого нужно помнить следующее.

"Особенно цифровая фотография таит в себе невероятные возможности для аквариумистов. В принципе, подойдет любая камера - компактная, системная или однолинзовая отражающая, - объясняет Буркхард Каль (Burkhard Kahl), эксперт по аквариумной фотографии и автор специализированных справочников. "Наибольший охват кадра обеспечивают последние два типа."

Однако перед тем, как нажать на кнопку затвора, нужно провести подготовительную работу - тщательно помыть стекла аквариума, как внутри, так и снаружи. Хорошо одновременно и профильтровать воду, чтобы избавиться от мелких частиц в воде, а также чтобы убрать мертвые листья или растения, на которых появляется ряска в аквариуме.

Для хорошего снимка жизненно важно расположение камеры. Чтобы изображение не оказалось размытым или искривленным, нужно направлять линзу на аквариум как можно более прямо. Каль говорит, что "самое сложное для фотографа - избежать отражения в аквариумном стекле".

Поэтому нужно приглушить освещение, чтобы светильники не отражались в аквариумном стекле. "Если вы используете вспышку, ее необходимо устанавливать под углом 45 градусов к стеклу, - советует Каль. - Съемная вспышка лучше встроенной, так как вторая обычно слишком близко расположена к линзе, что приводит к серебристому блеску в глазах рыб".

Разобравшись с технической стороной вопроса, необходимо выбрать место съемки. Предметы вне аквариума (спинки кресел, шторы, углы столов) не должны попадать в кадр. Удостоверившись в этом, нужно терпеливо ждать, пока перед линзой проплывет нужная вам рыба или группа рыб, и тогда стоит нажать на затвор несколько раз подряд - потом вы сами выберете самый удачный снимок.

Кроме того, Каль советует обрабатывать полученные снимки в специальных программах: "Незначительные изменения в контрастности или цветах могут быть действительно впечатляющими".

В книге "Библия аквариумной фотографии – практика фотографии и обработки изображений" Буркхарда Каля и Уве Лейендекера можно найти еще много профессиональных советов.

IVH (Промышленная ассоциация производителей товаров для животных)


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?