Весеннее обострение у котов

19.02.2019

После долгой холодной зимы все с нетерпением ждут начала весны. Не только люди чувствуют себя особым образом весной, когда появляются первые теплые лучи солнца, а дни становятся длиннее, коты тоже чувствуют себя по-особенному.

«Владелец кошки, наблюдая за ее особым поведением, может понять, что она уже готова к случке», - объясняет Бриджитт Айлерт-Овербек, автор многочисленных руководств для хозяев кошек. В течение нескольких однодневных фаз – которые называются «сезоном» - кошка ведет себя неспокойно, часто жмется к хозяину и много ест. «Она катается по полу, поднимая зад вверх, и издает звуки, подобные мурлыканию, перерастающие в очень интенсивную «песню», - продолжает эксперт. Если случка не происходит, эта нервирующая фаза (преимущественно для людей) продолжается несколько раз весной и осенью. Как только дни становятся темнее и короче с приходом зимы, эти циклы прекращаются у котов, живущих на улице. Коты, которых держат дома, могут ощущать потребность в партнере в любое время в течение года, т.к. их дни удлиняются из-за искусственного освещения.

У уличных котов после «горячей фазы» может наступить незапланированная беременность у кошек. «Чтобы удостовериться в том, что этого не произойдет, любителям кошек стоит кастрировать своих уличных котов, - говорит Айлерт-Овербек, - для уличных котов кастрация, кроме того, является существенным гормональным облегчением – если вы не хотите потомства. Кастрация прекращает все симптомы, сопровождающие горячую фазу». Она также прекращает визиты котов. Они моментально чувствуют, если самка поблизости готова к случке, и любят блуждать неподалеку ночь за ночью.

Источник: IVH (Немецкое промышленное объединение зоотоваров)


Вы уверены, что хотите очистить корзину?
Вы уверены, что хотите очистить лист ожидания?
Вы уверены, что хотите отменить заказ?